Когда цветет папоротник

Праздники

Когда цветет папоротник

Наши предки, которые праздновали Ивана Купала задолго до принятия христианства, искренне полагали, что в этот день вся нечисть покидает реки и озера, а вода в них становится лечебной. По поверьям нужно было искупаться до захода солнца – так можно избавиться от многих болезней.

Ближе к заходу солнца разжигались купальские костры — обладающие очищающей силой и отпугивающие злых духов. Юноши и девушки прыгали через пламя, чтобы узнать свое будущее. Если во время прыжка руки не разомкнутся и от костра полетят искры, то молодые поженятся.

В этот день также собирали травы. Для защиты от нечисти на пороге дома раскладывали крапиву. Девушки плели венки из полевых цветов и проводили с ними обряды. Венок клали на водную гладь реки и смотрели, как он себя поведет. Если венок плыл, девушку ждало скорое замужество.

В народе считается, что в ночь на Ивана Купала цветет папоротник. Того, кто найдет этот цветок, ждет счастье и благополучие. И если вы собрались проверить эту примету собственным опытом и отправляетесь на поиски папоротника, то не забудьте взять с собой карту – дабы не заблудиться!

А если карты нет, доверьте ее изготовление онлайн-типографии PrintHit. Мы печатаем карты, путеводители и различные наименования полиграфии для туризма и отдыха быстро, качественно и недорого!

Похожие записи

Праздники

Друзья, коллеги, клиенты! Примите поздравления с Великим Днем Победы!

Друзья, коллеги, клиенты! Примите поздравления с Великим Днем Победы!

Этот день мы всегда встречаем и улыбкой, и слезами - ведь столько чувств смешивается воедино: это радость победы, грусть и скорбь о безвременно ушедших, общее ликование и горе каждой разрушенной войной семьи... Но одно общее чувство наполняет сегодня сознание каждого россиянина - это чувство гордости за наших дедов, прадедов, прапрадедов и всех, кто в 1945 году помог освободить нашу страну от фашистской оккупации!

6 May 2022 г.
ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

Сегодня дизайнеры онлайн-типографии Printhit Объявили, что отныне 16 марта – это еще один их профессиональный праздник. А все потому, что во всем мире художники, графики и прочие люди искусства (к которым мы, конечно, причисляем наш креативный отдел), отмечают День цветных карандашей!

16 March 2022 г.
Поздравляем со светлым праздником Святой Троицы!

Поздравляем со светлым праздником Святой Троицы!

В этот большой православный праздник примите искренние поздравления от интернет-типографии PrintHit!

18 June 2021 г.

Печать в типографии